16. Laadoga jalaväepolk Muhus?

Teemad, mis seotud eestlaste teenimisega Vene Keisririigi sõjaväes - üksused, isikud, fotod, varustus, aumärgid jne.
oliver
Huviline
Postitusi: 616
Liitunud: K Okt 05, 2011 2:54 pm

Re: 16. Laadoga jalaväepolk Muhus?

Postitus Postitas oliver »

Asi kohe palju selgem, tänan.
Aga kas siis seesama vaskplekist lapakas oli ainuke puhkust tõestav "dokument", kui selle ära kaotasid ja mõni ohvitser või sandarm juhtus seda näha tahtma oli jama kui palju?
Vares
Huviline
Postitusi: 302
Liitunud: T Juun 11, 2013 11:40 am

Re: 16. Laadoga jalaväepolk Muhus?

Postitus Postitas Vares »

Ikka paber oli ka olemas. Kes ta oli, kus teenis, kuhu võis sõita ja kui pikalt. Saabudes sihtkohta, pidi minu mäletamistmööda end ka kohalikus sandarmivalitsuses või ringkonna vastavast komandatuuris näitamas käima, mille kohta tehti dokumendile märge. Nimetati seda dokumenti "puhkuse piletiks" (отпускной билет). Nii ühe kui teise (kui ka kolmanda) konfiskeerimine ametimeeste poolt oli seadusevastane tegevus. Oletatavasti oli just sõjaajal see dokument vägagi oluline, eriti kui tõesti rindel praktiseeriti nende žetoonide kasutamist "ne po ustavu". Ilmselgelt teati seda levinud tava seljuhul ka sandarmivalitsustes või sõjaväe patrullide poolt.

Мa võin eksida, kuid mäletamistmööda eksisteeris lausa kolm "dokumenti": kiri (atestaat), märk ja pilet. Ehk увольнительная записка, отпускной билет и личный знак.
Viimati muutis Vares, E Mär 10, 2014 6:23 pm, muudetud 3 korda kokku.
Vares
Huviline
Postitusi: 302
Liitunud: T Juun 11, 2013 11:40 am

Re: 16. Laadoga jalaväepolk Muhus?

Postitus Postitas Vares »

Väljavõte 1910.aasta sõjaväemäärustest (устав):

Увольнительная записка, отпускной билет и личный знак

Каждый нижний чин, уволенный со двора, снабжался увольнительной запиской следующего образца:

Увольнительная записка

Рядовой 3-го эскадрона 4-го Уланск.Харьковского полка Иван Петров (личный знак № 32) уволен со двора до 11 часов вечера 21 текущего Февраля.
Командир 3 эскадрона,
Ротмистр Васильев.
21-го Февраля 1910 г.

При увольнении в отпуск солдат снабжался отпускным билетом следующего образца:

Билет

Рядовой 5-ой роты 175-го пех.Батуринского полка Иван Петров (личный знак № 49) уволен в отпуск в г. Ровно Волынской губернии на три (3) дня – по 20-е Марта текущего года включительно.
17-е Марта 1910г.
Командир 5-й роты,
Капитан Сидоров.


Правила к билету:
1.Нижний чин, находясь в отпуске, должен, как и на службе, всегда и везде держать себя с достоинством, соответствующим его званию слуги Государя и отечества, памятуя, что по тому, как он будет вести себя, будут судить и о той части войск, где он служит.
2.Нижний чин, по приезде в отпуск, должен представить свой билет для прописки в управление коменданта или уездного воинского начальника.
В местностях, где нет военных властей, билет предъявляется в полицейское или волостное правление.
3. С жалобами, находясь в отпуску, нижний чин обращается к коменданту, а где
такового нет, к уездному воинскому начальнику.
4.В случае болезни, уволенный в отпуск нижний чин обращается в ближайший госпиталь, войсковой лазарет или больницу гражданского ведомства, и озабочивается тем, чтобы о его поступлении на пользование в лечебное заведение немедленно была извещена та часть, в которой он служит.
5.При возвращении из отпуска, нижним чинам запрещается привозить с собой своих жен.
6.Все нижние чины как при проезде по железным дорогам, так и во время нахождения на станциях и на пути, обязаны беспрекословно повиноваться всем законным требованиям чинов жандармских полицейских управлений.
7.С объявлением мобилизации нижние чины, находящиеся в отпуске, обязаны немедленно возвратиться в свою часть.
Примечание. В кавалерии и конной артиллерии на отпускных билетах тех нижних чинов, которые, по отдаленности места отпуска, не могут в случае мобилизации вернуться в свои части до выступления их в поход, должна быть отметка - обязан ли он в случае мобилизации вернуться в свою часть или должен явиться в управление уездного воинского начальника по месту отпуска.
8.Нижний чин, не явившийся без законных оснований из разрешенного ему отпуска в срок, в случае если таковая неявка будет продолжаться более одного месяца со дня окончания отпуска, считается бежавшим.
Каждый нижний чин по прибытию в роту, сотню или эскадрон, получает свой личный знак (номер), который он обязан носить в увольнении.
Знак изготовлялся из металла размерами от 1 до 1,5 квадратных вершков (= 4,4 cm2 kuni 6,6 cm2). На знаке ясно буквами и цифрами: номер роты (эскадрона, сотни, батареи) или название команды, номер и название части и личный номер нижнего чина,которому принадлежит знак.
oliver
Huviline
Postitusi: 616
Liitunud: K Okt 05, 2011 2:54 pm

Re: 16. Laadoga jalaväepolk Muhus?

Postitus Postitas oliver »

Pühapäeval vupsas kamraadi õnneliku käe läbi maa seest välja järgmine polgumärk, seekord 15. Schlüsselburgi jalaväepolgu oma. Proovin selle nädalavahetusel pildile ka saada.
Vasta

Mine “Eestlased Vene Keisririigi Sõjaväes/Estonians in the Imperial Russian Army”